Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Beratung am BKLK - Hier wird Ihnen geholfen!

Die Beratung unserer Schüler liegt uns sehr am Herzen. Deshalb haben wir ein großes Team, das sich um dieses Thema kümmert. Neben acht Beratungslehrern und -lehrerinnen stehen drei Schulsozialarbeiterinnen zur Verfügung, um sich um die verschiedensten Beratungsanlässe zu kümmern.

 

Wir helfen in den verschiedensten Angelegenheiten. Zum Beispiel:

  • Schullaufbahnberatung
  • Studium oder Beruf?
  • Probleme in der Familie
  • Probleme in der Partnerschaft
  • Teilkonferenzen
  • Sucht
  • Bafög
  • Klassengemeinschaft
  • Konflikte aller Art
  • Gewalt
  • Lern- und Leistungsschwierigkeiten
  • Bewerbungen
  • Mobbing
  • Gesundheit
  • sexualisierte Gewalt
  • Probleme in der Ausbildung
  • Kontakt zu externen Beratungsstellen herstellen
    • Berufsausbildungsmessen
    • Studienberatungsstellen
    • Agentur für Arbeit
    • Ausbildungsberatungsangebote
    • Talentscouting
  • ...

 

Das Beratungsteam

 

(von links mit Bereich) Andrea Gürtler (K), Volker Raupach (EZ), Kerstin Dangschat (K), Rainer Bartel (H), Heike Siebeking (K), Frank Gliffe (H) , Uli Freitag (G), Sarah Uphoff (Schulsozialarbeit), Yvonne Mischke (Schulsozialarbeit) und Jens Tille (G)

Nicht auf dem Foto: Ursula Sparmeier (Schulsozialarbeit)

 

Wie sind wir zu erreichen:

 

Emailadressen der Beratungslehrer:

Rainer Bartel rainer.bartels@berufskolleg-lk.de
Kerstin Dangschat kerstin.dangschat@berufskolleg-lk.de
Ulrich Freitag ulrich.freitag@berufskolleg-lk.de
Frank Gliffe frank-gliffe@berufskolleg-lk.de
Andrea Gürtler andrea.guertler@berufskolleg-lk.de
Volker Raupach volker.raupach@berufskolleg-lk.de
Heike Siebeking heike.siebeking@berufskolleg-lk.de
Jens Tille jens.tille@berufskolleg-lk.de

 

Kontaktdaten der Schulsozialarbeit:

Yvonne Mischke yvonne.mischke@berufskolleg-lk.de 05741 345869
Sarah Uphoff sarah.Uphoff@berufskolleg-lk.de 05741 345855
Ursula Sparmeier ursula.Sparmeier@berufskolleg-lk.de 05741 345851

 

Stand: 8.7.2018

Drucken